16.05.2012 13:54

Пряности, приправы, соусы

Хотите верьте, хотите нет, но история человечества за последние несколько тысячелетий представляет собой нескончаемую войну за обретение контроля над потоком пряностей с Востока на Запад. С тех пор как Александр Македонский в IV в. до н. э. захватил финикийский город Тир — тогдашнюю столицу пряностей всего цивилизованного мира, — центр этой выгодной торговли переместился в Карфаген, а затем в Александрию.

С появлением Константинополя как столицы Восточной Римской империи началось ожесточенное соперничество между го- родом на Босфоре и Александрией. Так продолжалось до XI в., когда турки-сельджуки, захватив Малую Азию, фактически пре- рвали поток пряностей в Европу. Ответом европейцев стал первый крестовый поход. Считалось, что крестоносцы идут на Ближний Восток для освобождения Гроба Господня. Однако возвращались
они оттуда с награбленными драгоценностями, среди которых немалую часть составляли перец, корица и мускатный орех.
Первыми европейцами, которые познакомились с азиатскими пряностями, были древние греки, позже — римляне. Уже в те времена пряностям придавалось большое значение. Цена на них была очень высокой. В Древнем Риме расходы на пряности были одной из основных статей бюджета. Они являлись признаком роскоши, использовались как валюта, как самые лучшие и дорогие лекарства.

Книгу можно скачать здесь: http://depositfiles.com/files/tfj22i5qp

 
123