09.04.2015 15:31


Для гостей в этот день в техникуме открылась выставка блюд военно-полевой кухни, посвященная 70-летию Победы. Среди композиций был чай из моркови, напиток, выручавший людей в суровые годы войны. Здесь также желающие могли не только увидеть, но и попробовать на вкус хлеб блокадного Ленинграда и Сталинградской битвы.

В рамках конкурса прошла литературно-художественная встреча студентов с участниками Великой Отечественной войны, проживающими в Самарском районе, Варварой Зинченко и Зинаидой Грубенко. Специально для них коллектив техникума подготовил документальный фильм, где использованы воспоминания и фотографии из личного архива ветеранов. Зинаида Грубенко не могла сдержать своих эмоций и от всей души поблагодарила авторов идеи. "Я очень удивлена фильмом, - отметила она. Даже не надо ничего рассказывать о войне, о наших переживаниях, службе и борьбе с немецкими фашистами. Эти кадры показали вам все ". Также участница войны, обращаясь к юношам и девушкам, подчеркнула, что профессия повара схожа с профессией медсестры. Такое сравнение возникло не случайно. В годы войны Зинаида Грубенко проходила службу во 2-м Белорусском фронте и оказывала помощь раненым. " Вы боретесь за здоровье человека, - обратилась она к студентам, - готовите еду, медики лечат людей. В госпитале самое главное раненому нужно было оказать первую помощь, накормить и поставить на ноги. А кто это может сделать? Повара, врачи и медсестры" . Завершая свое выступление, ветеран пожелала ребятам успехов в учебе, в жизни, здоровья и мирного неба над головой.

Общение продолжилось за вкусным обедом. Вспоминая годы Великой Отечественной, свидетели войны рассказали, что тогда они и не мечтали о своих любимых блюдах. Просто хотелось что-нибудь поесть и выспаться. Кормили скромно, из еды запомнился суп из чечевицы. Только у раненых был особый режим питания.






 
123