13.04.2015 13:21

В приветственном адресе губернатор Николай Меркушкин выразил уверенность, что проведение полуфинала будет способствовать обеспечению экономики округа и страны в целом квалифицированными кадрами, активизации взаимодействия между образовательными учреждениями и ведущими предприятиями на межрегиональном уровне.

- Высокие результаты наших участников сегодня - это залог побед на подобных мероприятиях федерального и мирового значения завтра, - подчеркнул в своем обращении губернатор.

Именно в Самарской области в 2013 году прошел первый национальный чемпионат WorldSkills.

- Мы горды тем, что были первым регионом, который это движение поддержал. Два года назад мы стали первой в стране площадкой для проведения всероссийского конкурса. Особая заслуга здесь губернатора Николая Меркушкина, потому что именно его распоряжение о выделении средств сыграло решающую роль, - отмечает глава администрации Самары Олег Фурсов.

Директор департамента государственной политики в сфере подготовки кадров и ДПО Минобрнауки РФ Наталья Золотарева сообщила, что уже более 80 регионов страны используют WorldSkills в качестве демонстрационного экзамена по подготовке кадров. И по итогам каждого чемпионата будет проводиться анализ с целью внесения изменений в образовательные программы и федеральные образовательные стандарты.





Победители регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам World Skills в Самарской области по компетенциям «Поварское дело» - Алексей Афанасьев (Самарский техникум кулинарного искусства). «Кондитерское дело» - Татьяна Сергейчева (Самарский техникум кулинарного искусства).



 
123