05.05.2015 14:30


Одним из организаторов этого мероприятия стал на тот момент министр труда, занятости и миграционной политики Олег Фурсов, который теперь уже поздравил победителей полуфинала в качестве главы администрации Самары. Он вручил награды самарцам, которые заняли призовые места в прошедших соревнованиях. Самарские молодые профессионалы стали призерами в шести номинациях. Перед отъездом лучших молодых профессионалов на следующий этап соревнований глава администрации планирует встретиться с ними еще раз. 


С каким настроем ребята едут на соревнования самого высокого уровня? Об этом они и их педагоги рассказали «СГ».


«Бежала за мечтой - и догнала!»


- Если есть мечта, надо идти к ней не останавливаясь! - это девиз полуфиналистки  национального чемпионата, четверокурсницы Самарского техникума легкой промышленности Милюзи Зайдуллиной. - Границы, неуверенность в себе только в наших головах. Значит, их можно преодолеть и двигаться вперед, чтобы стать блестящим специалистом и достойным человеком. 

Милюзя осваивает профессию дизайнера, ее специальность - конструирование, моделирование и технология швейных изделий. Сама нашла в Интернете это учебное заведение и остановила на нем свой выбор. Похоже, попала в самую точку. Интерес к профессии только усиливается. Три года подряд Милюзя участвовала в молодежных Дельфийских играх и  в конкурсных испытаниях поднялась с четвертого места на второе. А теперь стала лучшей  в ПФО и готовится к общероссийскому финалу.

- Участвовать в полуфинале мне предложила заведующая лабораторией моды нашего техникума Наталья Владимировна Макарова после того, как я стала «Лучшей по профессии» в нашем учебном заведении, - рассказывает Милюзя. - Я сразу и с радостью согласилась. Ведь это шанс увидеть работу других коллег и сравнить с их достижениями свой уровень. Три дня серьезной эмоциональной нагрузки на полуфинале дались нелегко. В первый день за восемь часов надо было сконструировать, смоделировать и сшить классическую юбку. Во второй - придумать и реализовать дизайн футболки.  В третий - сделать профессиональную наколку жакета на манекене. Из восьми участников мои работы были признаны лучшими. Но надо работать дальше.

Сейчас Милюзя вместе со своими педагогами каждый день готовится к заданиям национального чемпионата, чтобы Самарская школа дизайна показала суперстиль на главном  подиуме WorldSkills.

Помогла «разведка боем»

Третьекурсник Самарского техникума промышленных технологий Равиль Атласов стал лучшим среди электромонтажников.

- Он целенаправленно идет в эту профессию, после девятого класса сам нашел наш техникум, - рассказывает замдиректора СТПТ по учебно-производственной работе, куратор электротехнического профиля Алексей Гагарин. - Равиль - человек спокойный, сдержанный, но уж если поставит перед собой цель, обязательно ее добьется. В нашем техникуме немало достойных ребят, но он - лучший из лучших. Это и подтвердил на окружном полуфинале. А ведь конкурсное задание было очень непростым: три дня напряженной работы, большое число элементов в электрической схеме, повышенное  количество критериев оценки. Мы готовили Равиля вместе с заведующей лабораторией электромонтажного профиля Натальей Кузнецовой. И он не подвел, молодец.

Педагоги вели своего участника по изученному пути: в прошлом году ездили на WorldSkills в Казань «на разведку», проанализировали все плюсы и минусы подготовки своих воспитанников, скорректировали план действий, обсуждали с экспертами задания для чемпионата.  Здесь уверены, что к победе надо идти единым фронтом: ребята и их учителя. И сейчас все вместе помогают Равилю готовиться к предстоящему финалу чемпионата.

«Золото» за фигурки из марципана

Татьяна Сергейчева поступила в Самарский техникум кулинарного искусства после 11-го класса. Сегодня она, четверокурсница, приобретает востребованную специальность техника-технолога пищевой промышленности, учится в сплоченном сильном коллективе и уже имеет немало победных регалий. Два месяца назад заняла 3-е место в кулинарном конкурсе в честь юбилея почетного гражданина Самары Елены Шпаковой, а вскоре мастер производственного обучения Елена Никитина предложила Татьяне подготовиться к региональному конкурсу по международным стандартам WorldSkills. И Татьяна стала на нем лучшей! А потом взяла «золото» на национальном полуфинале. Отличилась во всех трех конкурсных заданиях - и тортом, и шоколадными конфетами с начинкой, и фигурками из марципана.

- По сути, я с нуля начинала осваивать эти премудрости, - делится Татьяна. - Но почти ежедневные тренировки и постоянная поддержка мастеров, преподавателей внушили уверенность. Торт мы отрабатывали не меньше восьми раз - это был бисквит с двумя муссами. Конфеты несколько раз «оттачивали». А фигурки из марципана я дома постоянно леплю, это у меня уже как ежедневная обязательная зарядка. Мои родители рады, что у меня уже есть неплохие навыки. Но я осознаю, что практики еще мало. Значит, надо работать и работать. Сейчас усиленно занимаюсь пирожными. Они будут одним из конкурсных испытаний на финале в Казани.

Обед на «отлично»

Алексей Афанасьев в Самарском техникуме кулинарного искусства осваивает уже вторую специальность: стал поваром, будет еще и технологом. На областных и российских Дельфийских играх брал первые места, замдиректора техникума Татьяна Руденко предложила попробовать свои силы в WorldSkills.

- Победным настроем зарядили изначально. Мне поставили задачу взять 1-е место на региональном этапе и выйти в полуфинал. Задание выполнил и перевыполнил, получилось 1-е место и в полуфинале. Хотя, признаться, было нелегко, из других регионов конкурсанты оказались очень сильными, - делится впечатлениями Алексей.

В полуфинале его вегетарианская закуска, рыбное блюдо и десерт получили самые высокие баллы. Кто дал хорошие профессиональные подсказки? В первую очередь мастер производственного обучения родного техникума Андрей Чудаев.

- Приступал к выполнению заданий  с настроем на то, что самарская профессиональная школа обязательно должна быть признана лучшей. А потом уже углубился в рецептуру и скорость исполнения. Все получилось. По такой схеме буду действовать и в Казани, - обещает Алексей.

КОММЕНТАРИИ


Олег Фурсов,

Глава администрации городского округа Самара:

- За два года престиж конкурса очень вырос, и внимание молодежи к этому мероприятию также возросло. Из года в год количество и сложность заданий возрастают. Чтобы быть конкурентоспособным на площадке, требуется профессио-нальное, а зачастую и высшее образование. Те технологии, то оборудование, которое предлагается для выполнения заданий и для работы, требует особого умения и навыков. Участники соревнований являются специалистами нового поколения. Они потянут за собой новую культуру труда, которой нам так не хватает для того, чтобы производство в нашей стране вышло на новый уровень.


Ирина Пальчевская,

директор Самарского техникума кулинарного искусства, заслуженный

учитель ПТО Российской Федерации:

- Наши воспитанники побеждают на многих конкурсах самого разного ранга. В чем секрет? Во-первых, мы по-настоящему любим свое дело. Во-вторых, подбираем мастеров, педагогов, которые умеют работать с ребятами и постоянно стремятся к чему-то новому. Посмотрите, наши педагоги ездят на семинары, конкурсы, чемпионаты самого высокого ранга, европейского и мирового уровня. Если этого не будет, мы отстанем от требований времени. Наконец, в-третьих, мы создаем самые благоприятные условия  для подготовки наших ребят к конкурсам, формируем творческую атмосферу. Люди должны видеть перспективу - свою личную, служебную, ученическую.

Владимир Ягодкин,

директор Самарского техникума промышленных технологий:

- Ребят настраиваем на желание побеждать. Мотивация - та же поездка в Казань на финал, предстоящий прием полуфиналистов у губернатора Самарской области. Это честь, и ее удостаиваются те, кто учится быть отличным специалистом. А еще одна немаловажная составляющая успеха - учебно-материальная база нашего техникума. Она одна из лучших в городе и области. За последние годы мы вложили в ее укрепление более 45 млн рублей при поддержке бюджетов всех уровней и из собственных заработанных средств. Это позволяет готовить специалистов самого высокого уровня, с учетом мировых стандартов. Результаты регионального конкурса и окружного полуфинала это подтвердили.




Город гордится юной командой

Самара впервые  принимала полуфинал  национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Приволжском федеральном округе. Чемпионат  прошел при поддержке правительства Самарской области и администрации Самары.

Автор: Марина Гринева 30.04.2015 07:51


 
123