10.09.2015 11:27

Десять поварских команд хлопотали у своих очагов на глазах публики, которая фотографировала, пыталась разобраться в тонкостях рецептуры и предвкушала дегустацию. Часа через полтора от котелков потянуло ароматами - близился апофеоз действа. В этом году организаторы решили провести голосование предельно демократично: впервые работу команд оценивало не профессиональное жюри, а около тысячи жителей и гостей Самары, которые в этот день пришли на набережную. Они пробовали блюда и отправляли свои оценки «в общий котел». Кто набрал больше голосов, тот и победил.

- Сегодня свои команды выставили все районы города, в их числе и наш департамент показывает свое кулинарное искусство, - сообщил руководитель городского департамента потребительского рынка и услуг Матлаб Искендеров. - Задача нашего традиционного конкурса - способствовать повышению культуры и качества обслуживания на предприятиях питания Самары. Все должно быть не только вкусно приготовлено, но и красиво, интересно подано. Вот и посмотрим после конкурсной дегустации, у кого все будет съедено, а у кого угощенье останется. Для победителей конкурса у нас готовы кубки и призы от администрации города.

Организаторы повторяли еще и еще раз: главное - создать этим праздником хорошее настроение горожанам и напомнить, что власть учитывает мнения, предложения самарцев по повышению уровня индустрии питания. Без этого нельзя, ведь кафе и рестораны вносят весомый вклад в повышение туристической привлекательности нашего города.

Чтобы поддержать патриотичный посыл, шеф-повара и их команды старались удивить горожан каждый по-своему. У одной команды очаг раздували девчата в русских сарафанах да с балалайкой, у другой - полно стью экипированный рыбак со спиннингом наперевес, у третьей - бравые речники в форменной одежде, выложившие на стол огромную голову сома. А мастер производственного обучения Самарского техникума кулинарного искусства Андрей Чудаев наговаривал по секрету журналистам «СГ» свой фирменный рецепт ухи «из трех видов рыб, трех видов лука и трех текстур». Его чудо-уха, кстати, в итоге оказалась «серебряной». Объединенная команда техникума и администрации Самарского района заняла второе место. А победила команда Ленинского района.

Автор: Ирина Шабалина


 
123