16.04.2020 11:49

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления молодого поколения сегодня одна из актуальных задач государства и общества.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации определена не только государственная политика в области образования, но и дан социальный наказ государства на воспитание человека с активной жизненной позицией, трудолюбивого и высоконравственного, патриота своей Родины, уважающего права и свободы личности, традиции и культуру других народов, проявляющего национальную и религиозную терпимость.

Изменения военно-политической обстановки в мире требуют укрепления экономической мощи Отечества, повышения его обороноспособности, отлаженной работы всей системы патриотического воспитания подрастающего поколения, подготовки его к защите Родины.


В связи с этим на базе ГБОУ СПО «Самарский техникум кулинарного искусства» создан военно-патриотический клуб «Патриот», в котором студенты техникума  и молодежь района  будут  приобретать  нравственные, морально-психологические и физические качества, а также специальные профессиональные знания и умения, необходимые будущему защитнику Отечества, гражданину, патриоту.

 

ЦЕЛЬ: создание условий, способствующих патриотическому,  физическому, интеллектуальному и духовному развитию личности молодого  гражданина России, его лидерских качеств.

 

ЗАДАЧИ:

  • подготовка подрастающего поколения к военной службе и воспитание уважения к Российской Армии;
  • воспитание гражданственности, патриотизма и любви к Родине;
  • формирование профессионально значимых качеств и умений, верности конституционному и воинскому долгу;
  • воспитание бережного отношения к героическому прошлому нашего народа, землякам;
  • физическое и духовно-нравственное развитие молодежи;
  • совершенствование ценностно-ориентированных качеств личности, обеспечение условий для самовыражения студентов, их творческой активности.

 
123