01.10.2015 12:48

Военно-исторический лагерь «Волховский фронт» прошел 11 августа 2015 года на мемориале «Синявинские высоты» Ленинградской области.

В работе лагеря приняли участие более 700 человек из 47 регионов России – как опытные, так и начинающие поисковики. Участники прошли обучение по программе «Школа поисковика», а потом приняли участие в поисковых работах. Одновременно с учебными занятиями, на протяжении всего времени работы лагеря, отряды поисковиков искали останки красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.


Кроме того, для всех участников лагеря были запланированы тематические круглые столы, заседания дискуссионных клубов, творческие вечера, демонстрация художественных фильмов о войне.

Организация и проведение международного военно-исторического лагеря «Волховский фронт» инициировано объединением Российского военно-исторического общества и Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»

Также в поисковых работах принимали участие военнослужащие 90-го отдельного, специального батальона Вооружённых Сил России и подразделение Бундесвера.

На территории Ленинградской области вблизи деревни Молодцово Кировского района в период 1941-1944 годов шли ожесточенные бои.

При работе на местности были обнаружены не учтенные захоронения периода ВОВ,

нашим отрядом было эксгумировано два братских захоронения.

24 августа было торжественное перезахоронения останков найденных за всё время работы поисковиковна мемориальном комплексе Синявинские высоты.

Всего было захоронено 470 останков бойцов РККА. На территории захоронения был установлен красный крест, изготовленный в ходе работ участниками военно-исторического лагеря.

В ходе проведения военно-исторического лагеря «Волховский фронт»участники поставили перед собой цели:

1. Теоретическое и практическое обучение участников в ходе ежедневных занятий и полевых работ под руководством опытных командиров поисковых отрядов.

2. Обучение мерам техники безопасности при работе с взрывоопасными предметами в ходе поисковых работ с ежедневными инструктажами под личную роспись каждого участника поисковой экспедиции.

3. Обмен опытом проведения полевых поисковых работ в разных регионах, апробация новых форм и повышение эффективности поисковой работы за счёт объединения кадровых и информационных ресурсов российских поисковых организаций.

4. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание участников в процессе поисковых работ и работ по благоустройству воинских захоронений в местах ведения боевых действий времен Великой Отечественной войны.

Поставленные цели в дальнейшем были реализованы.

По окончании проведения военно-исторического лагеря «Волховский фронт» все участники получили сертификаты.

 

 
123