25.02.2016 14:31

13 февраля поисковый отряд при ВПК «Патриот» Самарского техникума кулинарного искусства принимал у себя в гостях поисковый отряд «Белый журавль».

Старшие товарищи приехали не с пустыми руками. Они привезли экспонаты своего передвижного музея. Эти экспонаты «Белый журавль» привез с боевых вахт в Ленинградской области и на Карельском перешейке, мест. Студенты, которым только предстоит начать свой «боевой» поисковый путь, прикоснулись к действительной, живой, истории. Они научились отличать «хасанку» от «трехклёпки», посмотрели, как на протяжении войны претерпевал изменения даже такая вроде бы простая, но необходимая вещь, котелок. Смогли примерить ремень бойца РККА и представить, как он выглядел. Каждая черточка на ложке, расчёске, котелке, фляжке или импровизированной лампадка из гильзы снаряда рассказывает историю ее создателя. Не весь его боевой, но вот ту минуту, что он смог посвятить вырезанию орнамента на алюминиевой расческе. О чём он думал в этот момент? Был ли он сыт? Или занимал руки, чтобы не думать о еде? А может быть он составлял мысленно письмо своим близким? Или делал подарок другу, подруге? Молодым поисковикам еще только предстоит прикоснуться к «памяти предков», но благодаря этой встречи их желание только растет и укрепляется.

Члены отряда «Белый журавль» рассказали студентам об особенностях работы и процессе подъёма бойцов в тех районах, в которых им довелось поработать. Где-то это были курьезные, смешные случаи, где-то назидательная беседа.

Для «Белого журавля» эта поездка стала боевым крещением на пути патриотического воспитания молодежи. Желаем им дальнейшего совершенствования и благодарим за содержательную и познавательную встречу!



 
123