02.12.2016 13:51

25 ноября в тольяттинском УСК «Олимп» состоялось торжественное закрытие открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В нем приняли участие более 700 школьников и студентов, а также 13 предприятий и организаций из 14 регионов страны.


Участники соревновались по 41 компетенции WorldSkills и 5 компетенциям JuniorSkills в Тольятти, Самаре, Сергиевске и Богатом. Самая острая борьба за медали развернулась среди мастеров кузовного ремонта. Как итог – сразу три (!) золотые медали.
Всего чемпионами стали 45 участников. Столько же - серебряными призерами, 38 человек – бронзовыми, а 17 были удостоены медалей «За профессионализм». Награды вручали депутат Государственной думы Н.Б. Колесникова и замминистра образования и науки Самарской области Л.Е. Загребова.
Удачнее всех выступили представители Поволжского государственного колледжа и Тольяттинского колледжа технического и художественного образования. У них оказалось по четыре золотые медали. По три победителя в различных компетенциях оказалось у Тольяттинского политехнического колледжа, Тольяттинского социально-педагогического колледжа, Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна и Самарского техникума кулинарного искусства. По две награды высшей пробы взяли Тольяттинский электротехнический техникум, Тольяттинский машиностроительный колледж и Тольяттинский социально-экономический колледж. По одной золотой медали у Новокуйбышевского нефтехимического техникума, Губернского колледжа Сызрани, Сергиевского губернского техникума, Борского государственного техникума.
У остальных учреждений СПО, организаций и предприятий губернии - по одному «золоту». Это Самарский университет, Самарская сельскохозяйственная академия, Самарская городская больница №5 и Тольяттинский кожно-венерологический диспансер.
В целом же по числу золотых медалей Тольятти опередил Самару на две награды.
Право представлять Самарскую область на отборочных соревнованиях, а также в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Краснодарском крае в 2017 году получили 49 человек.


 Н.И. Меркушкин,

 губернатор Самарской области:

 - Самарцы все активнее и успешнее выступают на чемпионатах WorldSkills в России, входят  в национальную сборную и хорошо выступают на «Молодых профессионалах». С  победителями и призерами нужно заниматься дальше, готовить к европейскому и    мировому уровню. Такие «звездочки» создают новые точки роста, не только задают  эталоны мастерства, но и на деле пропагандируют самосовершенствование как стиль  жизни.

 
123