03.05.2017 14:30

Пропуск на него, как и в прошлые годы из-за соображений безопасности, будет осуществляться по пригласительным, которые распространяются через советы ветеранов районов Самары, школы для победителей конкурса «Письмо Победы», профсоюзные комитеты ведущих предприятий и организаций города, общественные организации ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов, организации инвалидов, молодежные организации и военно-патриотические клубы, национально-культурные центры, общественные советы микрорайонов. Через социальные службы пригласят воспитанников детских домов и многодетные семьи.

Каждый может стать участником парада, взяв в руки фотографию ветерана войны, родственника, погибшего при исполнении служебного долга и вместе с ней встать в строй Бессмертного полка. Помощь в изготовлении фотографий могут оказать в администрациях районов города Самары.

Сбор участников шествия до 10.15 на улице Молодогвардейской в границах улиц Некрасовской и Ленинградской. Многотысячная колонна Бессмертного полка пройдет по площади имени В.В.Куйбышева, где 76 лет назад прошел исторический военный парад, положивший начало Победы на войне.

После прохождения по площади 27 парадных воинских расчетов, 67 единиц военной и военно-исторической техники, военно-патриотические клубы, Бессмертный полк пройдут по улице Молодогвардейской до улицы Полевой.

Приглашаем жителей и гостей города прийти на улицу Молодогвардейская в границах улиц Вилоновская и Полевая, чтобы на расстоянии вытянутой руки увидеть прохождение парадных расчетов, военной техники, Бессмертного полка. В небе над городом пролетят боевые самолеты и вертолеты. Сразу после парада на площади начнет свою работу выставка военной техники, будут работать полевые кухни.

Прямая трансляция военного парада с площади имени В.В.Куйбышева будет осуществляться на экран, установленный на площади Славы.

Также 9 мая в г.Тольятти в парковом комплексе истории техники имени К.Г.Сахарова в 13.00 состоится торжественное мероприятие с организацией показательных выступлений пилотажной группы «Русь».

В Кинельском районе на аэродроме «Бобровка» Самарским областным аэроклуб ДОСААФ России с 14.00 будет организован авиационно-спортивный праздник, посвященный Дню Победы. В программе праздника также выступит пилотажная группа «Русь».

Завершением всех праздничных мероприятий станет праздничный концерт российских и областных мастеров искусств «Мы едины в Победном строю», который пройдет на площади имени В.В.Куйбышева г.Самары, начало в 18.00. Завершится концерт большим праздничным фейерверком.

Доступ на площадь свободный и будет ограничиваться сотрудниками полиции после её фактического наполнения. Для удобства зрителей на площади сохранятся трибуны, акустика и видеоэкраны.

Полная программа основных событий к 9 мая размещена на сайте Правительства Самарской области в разделе 72-я годовщина Победы.

 
123