24.05.2017 13:41


Может ли муниципальный служащий пользоваться «рабочей» оргтехникой в личных целях?

«Нет, служащий не может использовать средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое муниципальное имущество в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей» - поясняет Алексей Петрушин.

«Кроме того, Муниципальному служащему запрещается принимать без письменного разрешения главы муниципального образования награды, почетные или специальные звания (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций, а также политических партий, других общественных объединений, если в его должностные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями и объединениями. Этот запрет носит эстетический характер и направлен на обеспечение независимости муниципальных служащих от иностранных государств, их должностных лиц, международных организаций, других иностранных общественных и религиозных объединений, что связано с правовым статусом муниципального служащего.

Запреты для муниципального служащего имеют абсолютный характер, они не связаны непосредственно с исполнением служебных обязанностей, то есть они действуют в течение всего времени служебной деятельности. Нарушение запретов ведет к предусмотренной законом ответственности муниципального служащего».

 
123