20.03.2012 15:14

Библиотека

 



Техника,  бесспорно , сила

Органайзер, ноотбук…,

Без мобильника и «мыла»

И без «клавы», как без рук!

«Одноклассники» и «Вконтакте»,

Блоги, хакеры, «Винда»,

Жизнь без файлов и без байтов

Не годится никуда!

Однобоко человеку,

Давит виртуальный круг,

Но найдет  библиотеку –

И душа проснётся вдруг!

Человек увидит книгу,

И не будет больше мук!

Ведь источник знаний – книга,

Даже в наш бегущий век.


( Гимн библиотеки)


   Книга ценилась во все периоды развития человечества . О ней писались поэмы, научные трактаты, эссе, диссертации. Из-за книг шли на костры. Книга – это целый мир. Она делает невозможное возможным. Она, словно машина времени, ей покоряются пространства и эпохи.

   Чтение приносит эстетическое наслаждение человеку, имеющему вкус к хорошему слову. Шелест книжных страниц доставляет удовольствие не только слуху, но и душе.

   Библиотека – это место циркуляции информации, в котором библиотекарь и читатель соединены в коммуникативном пространстве.

   Сегодня, благодаря информационным технологиям, в жизнь каждого читателя библиотеки вошёл Интернет, информационное пространство стало практически безгранично. Деятельность библиотеки невозможно сегодня представить без использования Интернета, так как для библиотеки это прежде всего свобода предоставления и получения информации.

  Библиотека техникума – это и сердце, и катализатор, и мотор, и лаборатория мыслей, которые стимулируют инновации педагогов и студентов.

  Библиотека техникума является одним из ведущих структурных подразделений учебного заведения, обеспечивающим учебной, справочной, художественной литературой, периодическими изданиями и информационными материалами педагогический коллектив и обучающихся. Профессиональное образование сложный и многогранный процесс, задача библиотекаря своевременно умело и грамотно предоставить помощь в подготовке высококвалифицированного специалиста. Не забывая о культурном, эстетическом развитии обучающихся. Именно это направление формирует мировоззрение, закладывает многие нравственные качества, воспитывает творческую, самостоятельно думающую личность. Работа обучающихся в библиотеке положительно влияет на культурный потенциал будущего специалиста. Овладение информационной культурой – является залогом будущей квалифицированной и успешной трудовой деятельности. Вся работа библиотеки направлена на удовлетворение запросов читателей.

Основные задачи библиотеки ГБОУ СПО СТКИ :

-обеспечение учебно- воспитательного процесса и самообразования, путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания студентов и педагогов;

-формирование у студентов общей культуры и культуры чтения;

-совершенствование традиционных и освоение новых технологий.

Основные функции библиотеки:

- образовательная

- информационная

- культурная

Книжный фонд библиотеки

48771 экз.

В т.ч.: учебно-методическая литература

23184 экз.

По кулинарии

1546 экз.

прочая

1923 экз.

Художественная литература

12511 экз.

Периодические издания

30 наим.

Количество читателей (с учетом заочного отделения)

802 чел.

Книгообеспеченность (средняя)

51,80 экз.

 










ГБОУ СПО "Самарский техникум кулинарного искусства" был основан в 1943 г.. в январе 1943 года было организовано ремесленное училище №2 Механизации сельского хозяйства (РУ №2 МСХ) с подготовкой учащихся по профессиям: тракторист, колхозник, комбайнер, механик МТС, слесарь.

В октябре 1949 года РУ №2 МСХ реорганизовано в школу ФЗО-11 с подготовкой учащихся по профессиям: электромонтер, слесарь-сантехник.

Приказом Облуправления Трудовых резервов №422/О от 28.08.1954г. школа ФЗО-11 реорганизована в техническое училище №3 (ТУ-3), которое готовило учащихся по профессиям: слесарь по ремонту оборудования, контролер ОТК, часовщик-сборщик, повар-кулинар.

ТУ №3 реорганизовано в ГПТУ №10 в 1963 году приказов Облуправления Трудовых резервов №169/О от 16.05.1963г.

В 1963 году приказом Облуправления Трудовых резервов №189/О от 22.05.1963г. в состав ГПТУ №10 была введена школа ФЗУ «Госглавхлеба».

В 19772 году ГПТУ №10 преобразовано в техническое училище №10 приказом Куйбышевского областного управления профтехобразования №50 от 03.02.1972г.

В 1984 году ТУ №10 преобразовано в среднее профессионально-техническое училище №10 (СПТУ №10) приказом Куйбышевского областного управления профтехобразования №228 от 04.10.1984г.

В 1989 году СПТУ №10 реорганизовано в профессионально-техническое училище №10 (ПТУ №10) приказомГлавного управления народного образования Куйбышевского облисполкома №168 от 05.06.1989г.

В 1994 году ПТУ №10 реорганизовано в профессиональное училище №10 (ПУ №10) приказом областного управления профтехобразования Администрации Самарской области №436 от 29.12.1994г.

В 2004 году профессиональное училище было аккредитовано в статусе профессиональный лицей, что позволило вести подготовку высококвалифицированных рабочих по программам повышенного уровня начального профессионального образования. В последующие годы в перечень подготавливаемых профессий были включены: переработчик скота и мяса, администратор, социальный работник, коммерсант в торговле

В сентябре 2011 года ГОУ НПО Профессиональный лицей №10 реорганизован в ГБОУ СПО "Самарский техникум кулинарного искусства".

Инвентарная книга №1 технического училища №3 г. Куйбышева датирована 1955 годом

В результате благоприятного финансирования за последние пять лет фонд библиотеки значительно обновился: принято на учет 10 тыс.учебников, справочников, энциклопедий, научных изданий, методических сборников, выписано более 50 наименований периодических изданий. Директор техникума Ирина Константиновна Пальчевская  уделяет  большое внимание  к проблемам библиотеки, заместитель директора по информационным и коммуникационным технологиям Наталья Борисовна Иванова , высококвалифицированный специалист в информационных технологиях, обращает также внимание на современное техническое оснащение библиотеки.

Фонд библиотеки насчитывает более 40 тыс. экземпляров, в том числе

дореволюционное издание « Настольная книга для молодой хозяйки» Елены Молоховец, «Книга о вкусной и здоровой пище» , изданная в 1952, «Домоводство» 1957 года и многое другое.

Все эти раритеты и фолианты вызывают неподдельный интерес и гордость у читателей библиотеки Самарского техникума кулинарного искусства.

Книгообеспеченность по основным дисциплинам соответствует нормам. Информационное обеспечение вновь открытых специальностей и новых образовательных программ дополняется:

• специальными периодическими изданиями (журналы «Гурман», «Школа гастронома», "Шеф-арт", "Мясные технологии", "Университет для гурманов", "Гастрономъ" и т.д.;

• электронными учебниками.

Библиотека оказывает активную помощь преподавательскому составу в подготовке специалистов, проводит информационную работу, занимается просветительской и воспитательной деятельностью. Любое мероприятие в техникуме проводится при участии библиотеки — будь это «День открытых дверей», «Масленица» или «Предметные недели».

Запомнилась студентам и преподавателям акция в защиту чистоты русского языка .Инициатором была лингвистическая цикловая комиссия.

По плану прошли мероприятия:

•  Классные часы «Чем опасна ненормативная лексика»
• конкурс стенных газет, плакатов, рисунков.

Много лет заведующей библиотекой является Крототова Галина Михайловна. В «Книге отзывов» читатели пишут добрые слова о работе библиотеки:

Студент Олег Король: «Мне очень нравится наша библиотека...».

Преподаватель Иванова Н.Б.: «Преподавательский состав нашего техникумам постоянно пользуется  услугами библиотеки, если нужной литературы не находиться, то  Галина Михайловна всегда рекомендует обратиться в ту или иную библиотеку города...».

В библиотеке проводится большая работа по пропаганде книги. Это и тематические просмотры книг, выставки книг, обзоры по разным темам ("Родной край", "В помощь выпускнику", "Актуальные учебники" и мн. др.)   


Одной из важных форм является индивидуальная и массовая работа с читателями. В непростые для нашей страны годы, когда рушились все стереотипы, все идеологии, когда попирались и самые святые для российского человека понятия стало потребностью противопоставить навязываемой западной антикультурой что-то, что могло бы стать основой для воспитания души, развития духовных ценностей.  Воспитание у студентов чувства гордости и любви к Родине, ее историческому прошлому, желание трудиться на благо и возрождение страны.

Библиотека функционирует в учебном корпусе №1, в учебном корпусе №2.

В формировании содержания фонда особая роль отводится периодическим изданиям. Именно в них мы можем найти самую актуальную и свежую информацию по всем областям знаний, политике, экономике и т.п. Мы выписываем 30 наименований газет и журналов, в том числе специальные по профилю техникума: «Шеф-арт»

,

«Мясные технологии»

  журнал  "Университет для гурмана",

"Гастрономъ",журнал "Школа гастронома"

Библиотечный фонд систематически освобождается от изданий, не используемых читателями (устаревших, ветхих, непрофильных).

Библиотека стремится раскрыть свой фонд посредством выставок, открытых полок, информационных стендов, ведётся подбор литературы по запросам преподавателей и студентов, для классных часов и педагогических чтений, рефератов и т. д. Оформляются «Тематические книжные выставки», выставки, знакомящие с книгами о выбранной профессии, а также специализированными изданиями для углубления полученных знаний. Ежедневно библиотекарь выполняет различные библиографические (адресные, фактографические, уточняющие) и тематические справки в помощь преподавателям и студентам.

Читатели (студенты и педагоги) используют периодические издания для самообразования, написания рефератов и докладов, как дополнительный источник информации при курсовом и дипломном проектировании, для проведения классных часов.

Для знакомства студентов с новым поступлением книг и журналов в библиотеке устраиваются выставки под названием «Книжные новинки», «Периодические издания», «В помощь к курсовому и дипломному проектированию», для информации о юбилейных книгах выпускаются информационные листки «Книги – юбиляры», а также библиотекарь осуществляется индивидуальная информация.

Особо стоит отметить книги, которые особо пользуются популярностью как у студентов, так и преподавателей техникума


         


Важной составляющей в становлении личности учащихся является краеведческий аспект. Библиотека посредством книг знакомит студентов с богатой историей родного края, его замечательными людьми, развивает интерес к малой родине. С этой целью в библиотеке проводятся книжные выставки, знакомящие с Самарской областью : «Люби и знай Самарский край», «География Самарской области», «Самарские поэты».

При всей многогранности работы, которую выполняет библиотека, определились основные направления воспитания учащихся:

· духовно – нравственное;

· историко – краеведческое;

· патриотическое;

· здоровый образ жизни.

С 1-го сентября библиотека обеспечивает всех обучающихся книгами согласно расписанию и нормативам обеспеченности учебной литературой. В группах нового набора проводятся «библиотечные беседы», на которых студентов обучают правилам пользования библиотекой, а также самостоятельной работе со справочной литературой. Помочь юношам и девушкам в выборе действительно стоящих книг — одна из основных задач библиотеки. Она осуществляется через распознавание интересов ребят в индивидуальных беседах, личных опросах проведения анкетирования. За годы существования библиотеки в нашем образовательном учреждении все преподаватели и студенты, работавшие и обучавшиеся в стенах нашего техникума, были читателями библиотеки.

      

В библиотеке имеется своя "изюминка". Ежегодно учащиеся выпускных групп создают альбомы с цветными фотографиями самых лучших кулинарных и кондитерских изделий собственного производства. Этакая кладезь сладкой мудрости и буйства фантазии 


Мы всегда рады видеть Вас наши уважаемые читатели!

 

Добро пожаловать в нашу библиотеку!



 
123