ВПК "Патриот"

Свидетельство о регистрации военно-патриотического клуба "Патриот"


16.04.2020 11:49

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления молодого поколения сегодня одна из актуальных задач государства и общества.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации определена не только государственная политика в области образования, но и дан социальный наказ государства на воспитание человека с активной жизненной позицией, трудолюбивого и высоконравственного, патриота своей Родины, уважающего права и свободы личности, традиции и культуру других народов, проявляющего национальную и религиозную терпимость.

Изменения военно-политической обстановки в мире требуют укрепления экономической мощи Отечества, повышения его обороноспособности, отлаженной работы всей системы патриотического воспитания подрастающего поколения, подготовки его к защите Родины.


В связи с этим на базе ГБОУ СПО «Самарский техникум кулинарного искусства» создан военно-патриотический клуб «Патриот», в котором студенты техникума  и молодежь района  будут  приобретать  нравственные, морально-психологические и физические качества, а также специальные профессиональные знания и умения, необходимые будущему защитнику Отечества, гражданину, патриоту.

 

ЦЕЛЬ: создание условий, способствующих патриотическому,  физическому, интеллектуальному и духовному развитию личности молодого  гражданина России, его лидерских качеств.

 

ЗАДАЧИ:

  • подготовка подрастающего поколения к военной службе и воспитание уважения к Российской Армии;
  • воспитание гражданственности, патриотизма и любви к Родине;
  • формирование профессионально значимых качеств и умений, верности конституционному и воинскому долгу;
  • воспитание бережного отношения к героическому прошлому нашего народа, землякам;
  • физическое и духовно-нравственное развитие молодежи;
  • совершенствование ценностно-ориентированных качеств личности, обеспечение условий для самовыражения студентов, их творческой активности.

 
16.06.2017 11:21



  Активисты самарских поисковых отрядов «Сокол» и «В списках не значился» провели мастер-класс по работе со щупом и металлоискателем для учащихся школы Красноармейского района области. Также ребятам рассказали о боевом пути земляка Николая Ефимовича Сафронова, погибшего в июле 1941 года и обнаруженного 12 мая 2017 года поисковым отрядом «Переправа» Кардымовского района Смоленской области.

Кроме того, школьникам была представлена экспозиция находок, сделанных самарскими поисковиками весной этого года в Духовщинском районе Смоленской области.


 
18.05.2017 11:28


17 мая 2017 года поисковый отряд "В списках не значился" принял участие в областном автопробеге, организованным Самарским Региональным отделением "Поискового движения России".

           



 
15.05.2017 12:13

С 26 апреля по 5 мая сводный поисковый отряд Самарской области в составе ПО "В списках не значился" Самарского техникума кулинарного искусства (Е.В. Никитина - командир ПО и студенты Светлана Красицкая, гр. №521 и Павел Сероев, гр. №135) и "Сокол" (СНИУ им. С. Королева) по приглашению местного ПО "Комбат" принял участие в Межрегиональной "Вахте Памяти" на территории Духовщинского района Смоленской области. Поисковые работы велись на местах боев 9 Гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии из состава 39 Армии левого крыла Калининского фронта в период проведения Духовщинско - Демидовской наступательной операции в августе - сентябре 1943 года. 




Полевые разведывательно-поисковые работы велись в урочищах Плющево, Малеевка и Жуково. 

В результате совместной поисковой работы были обнаружены и эксгумированы останки троих солдат. При этом, у первого и третьего бойца были (кроме личных вещей) обнаружены солдатские медальоны. Первый медальон в очень плохом состоянии был отправлен для исследования на экспертизу, а во втором был обнаружен двойной неразорванный полностью заполненный вкладыш. После тщательного рассмотрения и изучения вкладыша самарскими поисковиками были прочтены все поля и получена полная информация о пропавшем без вести бойца Красной Армии. Им оказался красноармеец Козлов Василий Терентьевич, 1897 года рождения, уроженец Холм - Жирковского района Смоленской области, мобилизованный Москворецким РВК г. Москвы и проживающий с семьей в столице на ул. Большой Серпуховской. Со 2 мая к поиску родственников найденного бойца подключились московские поисковики из молодежного поискового объединения "Тризна". 
4 мая, по окончании поисковых полевых работ, Самарские поисковики посетили историко-краеведческий музей и возложили цветы к Мемориалу павшим воинам в годы Великой Отечественной войны в г. Духовщина. 

5 мая представители поисковых отрядов "Сокол" и "В списках не значился" приняли участие в траурном митинге и захоронении останков 317 бойцов РККА на Поле Памяти г. Ярцево Смоленской области.


 
15.02.2017 13:50

Масштабная акция в честь Дня Неизвестного солдата прошла  впервые в Самаре с участием руководства страны и области. В ней  приняли участие сенатор Совета Федерации ФС РФ Д.И. Азаров,  депутат ГД РФ И.В. Станкевич и заместитель председателя  Правительства Самарской области Ю.Е. Иванов.


Организаторами выступили амарское Региональное отделение  ООД "Поисковое движение России" и аппарат Губернатора  Самарской области. Всем собравшимся поисковики области  представили выставку экспонатов полевого поискового сезона 2016  года и фрагменты легендарного штурмовика Ил-2, обнаруженного и  поднятого в апреле этого года в пригороде Самары.

Подробнее...
 
15.02.2017 13:41

Студенты техникума в составе делегации поисковых отрядов Самарской области на 3 слете поисковых отрядов ПФО возложили цветы к вечному огню


 
15.02.2017 13:26


Представители ВПК "Патриот" стали участниками молодежного форума проходившего на одноименном острове Курильской гряды с 6 августа по 2 сентября 2016.

Подробнее...
 
15.02.2017 13:21

Поисковый отряд "В списках не значился" Самарского техникума кулинарного  искусства перед началом экспедиции возложил цветы к братской могиле в  станице Зеленчукская, Карачаево-Черкессия.

 
04.07.2016 11:06

Поисковая   экспедиция отряда   проводилась на территории Муниципального образования «Тосненский район» Ленинградской области в районе ур. Дидвино, Егорьевка, Кородынька, Красное Драготино, Милаевка, Палашкина Гарь в Тосненском  районе. В ней приняли участие 212 человек, бойцы следующих поисковых отрядов: «Раифа», «Бентос», «Разведка», «Снежный десант» КФУ, «Снежный десант» шк. № 139 (г.Казань), «Вихрь», «Северная Двина (г.Архангельск), «Долг» (г.Ижевск), «Штурман» (п.Нылга), «Патриот» (п.Балезино), «Патриот» (г.Рыбинск), «Патриот» (г.Самара), «Иван Сусанин», Колпинский рубеж (г.Колпино,г.Санкт-Петербург), «Архонт» (г.Санкт-Петербург), «Прометей» (г.Арск), «Кадет», «Камский», «Челны», «Разведка Титова», «Журавли», «Спас» (г.Набережные Челны),«Память» (г.Мамадыш), "Ягуар" (п. Нурма), 90 ОСПБ МО РФ.

Подробнее...
 
16.05.2016 14:33

На базе Самарского юридического института ФСИН России с 21 по 24 апреля 2016 г.  прошел спортивно-творческий фестиваль среди учащихся высших образовательных и среднеспециальных образовательных учреждений Самарской области.

Двенадцать образовательных организаций области приняли участие в фестивале. Наш техникум был представлен командой ВПК «Патриот»

Перед собравшимися выступили председатель совета ветеранов Промышленного района г.о.Самара, полковник милиции в отставке Павел Коныгин, ветераны Великой Отечественной войны Константин Стычков и Федор Глухих, а также председатель Самарской региональной общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения» Ирек Кашапов.

Подробнее...
 
«ПерваяПредыдущая123СледующаяПоследняя»
Страница 1 из 3
123