Публикации в СМИ


24.05.2013 14:45

Самарская область привезла с Дельфийских игр России семь золотых и три серебряных медали

В четверг, 23 мая, в Самару из Новосибирска прибыла делегация Самарской области с XII молодежных Дельфийских игр России и VIII открытых молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ. Еще до ее приезда губерния узнала радостную весть: в командном зачете российского этапа представители нашей области заняли почетное второе место, уступив первенство команде Новосибирской области.

Усталые, но довольные ребята еще не успели сойти на перрон, а их, нагруженных сумками, гремящих медалями, дружным ликованием, цветами и распахнутыми объятиями уже встречали друзья, родители и педагоги.

"В Дельфийских играх России наша делегация взяла 16 наград, из них семь золотых медалей, три серебряных, одна бронзовая и четыре диплома. В Дельфийских играх стран-участников СНГ у нас две золотые, две серебряные и две бронзовые медали, - констатировала возглавлявшая делегацию консультант министерства культуры Самарской области Елена Плишко. - Ребята победили практически во всех 16 номинациях, в которых представляли область. Не очень удачно выступили только наши маленькие девочки на классическом балете - им было тяжело выходить впервые после серьезных соперников. Не получилось принести победу и в сольном народном пении - количество конкурсантов было очень большим".

Среди победителей в этот день принимала поздравления обладательница золотой медали в номинации "Кулинарное искусство" первокурсница Самарского техникума кулинарного искусства Мария Ключикова. Она впервые участвовала в играх, но сразу покорила жюри приготовленными за три часа отменной закуской из винегрета по-самарски, основным блюдом "Трио птицы" (филе курицы, индейки и утки) и ягодным десертом. Девочка намерена посвятить свою жизнь кулинарному искусству, чтобы баловать яствами земляков.

Если на Дельфийских играх 2012 г. наш главный соперник, команда из Новосибирской области, превзошла самарцев на одну медаль, то в этом - на две. Но, по словам Елены Плишко, даже таким закаленным профессионалам, как новосибирцы, бороться с нашими ребятами было очень нелегко. И в следующие годы у самарцев еще будет возможность взять реванш.

Напомним, что XII молодежные Дельфийские игры России проходили вместе с VIII открытыми Дельфийскими играми государств-участников СНГ с 16 по 21 мая под девизом "Будь в искусстве!" в рамках культурного проекта "Дельфийский Новосибирск - 2013". Самарскую область представляли 50 участников в 16 конкурсных номинациях: "Фортепиано", "Художественное чтение", "Изобразительное искусство", "Баян/Аккордеон", "Домра", "Флейта", "Академическое пение", "Народное пение", "Эстрадное пение", "Классический танец", "Фольклорные ансамбли", "Классическая гитара", "Фотография", "Театр", "Кулинарное искусство", "Веб-дизайн".

 
21.05.2013 14:00

Дельфийское золото

Юные самарские таланты вернулись с творческого турнира с медалями

В полдень воздух над третьей платформой самарского железнодорожного вокзала взорвался от аплодисментов. Вчера под дружное ликование педагогов и родственников с развернутыми флагами города и области из вагонов поезда на перрон высыпали школьники и студенты - члены команды Самарской области, прибывшие с XII молодежных Дельфийских игр России и VIII открытых молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ в Новосибирске. Лица двенадцати и пятнадцатилетних победителей, которых встречали цветами и объятиями, сияли, как и медали на груди.

В командном зачете российского этапа самарцы заняли почетное второе место, уступив первенство лишь хозяевам. В итоге наша делегация взяла 16 наград, из них семь золотых медалей, три серебряных, одну бронзовую и четыре диплома. В играх стран-участников СНГ у нас две золотые, две серебряные и две бронзовые медали.

Одна из победительниц, студентка-первокурсница самарского кулинарного техникума Мария Ключи-кова завоевала золото в номинации «Кулинарное искусство». Она покорила жюри приготовленным всего за три часа обедом - фирменной закуской из «Винегрета по-самарски», основным блюдом из филе курицы, индейки и утки - «Трио птицы» и ягодным десертом.

- У меня было четырнадцать конкурентов, но не хватало времени даже смотреть что готовят они, старалась успеть сделать свои блюда как можно вкуснее, - рассказала Мария.

- То, что мы заняли в командном зачете второе место после новосибирцев - это очень достойный результат, ведь у них в команде было более 400 человек, а у нас только 50. Главное, что у всех наших ребят есть азарт участвовать и дальше, в следующих соревнованиях, - поделилась руководитель делегации Елена Плишко.

Автор: Илья ПОЛЯКОВ 24.05.2013 07:49

 
21.05.2013 13:00


Григорий Портнов

«Дельфийцы» вернулись с медалями

В Самару из Новосибирска прибыла делегация с XII молодежных Дельфийских игр России и VIII открытых молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ прибыла делегация губернии.

Накануне стало известно, что в командном зачете российского этапа представители нашей области заняли почетное 2 место, уступив первенство команде Новосибирска.

Усталые, но довольные ребята еще не успели сойти на перрон, а их, гремящих медалями, дружным ликованием, цветами и распахнутыми объятиями уже встречали друзья, родители и педагоги.

«В Дельфийских играх России наша делегация взяла 16 наград, из них 7 золотых медалей, 3 серебряных, 1 бронзовая и 4 диплома. В Дельфийских играх стран-участников СНГ у нас 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали, - констатировала возглавлявшая делегацию консультант министерства культуры Самарской области Елена Плишко. - Ребята победили практически во всех 16 номинациях, в которых представляли область. Не очень удачно выступили только наши маленькие девочки на классическом балете — им было тяжело выходить впервые после серьезных соперников. Не получилось принести победу и в сольном народном пении — количество конкурсантов было очень большим».

В этот день принимала поздравления и обладательница золотой медали в номинации «Кулинарное искусство» первокурсница Самарского техникума кулинарного искусства Мария Ключикова. Она впервые участвовала в играх, но сразу покорила жюри приготовленными за три часа отменной закуской из винегрета по-самарски, основным блюдом «Трио птицы» (филе курицы, индейки и утки) и ягодным десертом. Девочка намерена посвятить свою жизнь кулинарному искусству, чтобы баловать яствами земляков.

Если в на Дельфийских играх 2012 года наш главный соперник, команда из Новосибирской области, превзошла самарцев на одну медаль, то в кулинарном конкурсе — на две. Но, по словам Елены Плишко, даже таким закаленным профессионалам, как новосибирцы, бороться с нашими ребятами было очень нелегко. И в следующем году у самарцев еще будет возможность взять реванш.

 
29.04.2013 10:30

Трудовая аристократия

 

Скоро у нас пройдет национальный чемпионат по рабочим профессиям

ИЗМЕНЕНИЕ МЫШЛЕНИЯ

В прошлом году Россия присоединилась к Международной ассоциации World Skills International (WSI), созданной для повышения статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Помимо организации международного сотрудничества в области профподготовки World Skills International широко известна проведением мировых чемпионатов по рабочим специальностям. И теперь наша страна намерена впервые отправить свою сборную молодых профессионалов на очередной такой чемпионат, которые уже более 50 лет проводятся в ведущих странах планеты. Впрочем, для начала нужно эту сборную сформировать. А войдут в нее победители Национального чемпионата профмастерства, который в ближайшие дни откроется в Тольятти.

Одна из главных проблем современной экономики - это переизбыток так называемых белых воротничков - менеджеров, экономистов, бухгалтеров, юристов. В то же время ощущается острая нехватка рабочих профессий: токарь, слесарь, автомеханик, сварщик, каменщик, то есть людей, которые что-то могут делать своими руками. Именно поэтому основная задача WSI правильно профориентировать ребят еще в школе. Участие молодежи в работе организации открывает совершенно новые перспективы перед каждым, кто выбрал рабочую профессию. «Ассоциация меняет мышление: представители рабочих профессий узнают, как правильно строить карьеру, каким образом можно добиться профессионального роста, какие возможности на самом деле открыты тем, кто умеет работать. Благодаря этому во многих развитых странах уже сформировался по сути новый класс, который многие называют рабочей аристократией.

В одном из социальных роликов движения World Skills International, призванного мотивировать молодежь выбирать рабочие профессии, показано незавидное будущее, которое ждет всех нас, если менеджеры и Ко окончательно вытеснят людей труда. На экране мы видим, как рушатся дома, ломаются машины, проваливается асфальт, и все потому, что нет рабочих рук, нет профессионалов, способных все эти разрушения остановить. Для того чтобы не допустить такого печального развития событий, и работает World Skills International.

БОЛЬШОЙ ТУРНИР

Вершиной айсберга под названием WSI, безусловно, является мировое первенство рабочих профессий. Престижнейший форум, пробиться на который очень сложно. В этом году Россия рискнула проверить свои силы на самом высоком уровне. Немного забегая вперед, скажем, что национальный этап соревнований, который будет носить имя World Skills Russia, пройдет в Тольятти с 26 апреля по 1 мая.

Несмотря на то что нашу страну приняли в ассоциацию только в мае прошлого года, нам уже есть кем гордиться и есть кого показать. Все лучшие по 15 профессиям в конце апреля соберутся в Тольятти, чтобы определить чемпионов страны. Кстати, Автоград в борьбе за право проведения Первого национального первенства по рабочим профессиям опередил Москву и Санкт-Петербург. Наша заявка была не самая богатая по финансированию, зато полностью отвечала требованиям оргкомитета и по техобеспечению площадок, и по условиям проживания участников, и по организации их досуга.

Честь нашего региона на чемпионате будут представлять порядка 50 специалистов в возрасте от 18 до 23 лет, выбравших рабочие профессии. Всего же на конкурс прибудут 320 ребят из 44-х субъектов Федерации. И хотя количество компетенций (представляемых профессий) не так велико, как на мировом конкурсе (15 против 50 с хвостиком), но, как говорится, это только начало: догоним и перегоним. К слову, в национальном конкурсе ребята будут соревноваться по следующим компетенциям: столяр, каменщик, каменотес, укладка плитки, автомеханик, ремонт кузова автомобиля, автомаляр, ме-хатроника, сварка, вентиляция и системы кондиционирования, сетевое администрирование IT, web-дизайн, косметология, повар, парикмахер.

Свои умения они продемонстрируют перед целевой аудиторией - школьниками и их родителями. Мероприятие такого уровня планируют также посетить руководители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, президент движения World Skills Russia Лидия Фролова, президент движения World Skills International и международные эксперты World Skills.

ДОХОДНО И ПРЕСТИЖНО

Одним из участников World Skills Russia будет студент Поволжского государственного колледжа Василий Устинов, который свое будущее связывает с профессией сварщика. Он, к слову, уже имеет трудовой стаж, награды различных городских конкурсов, а ныне ежедневно отрабатывает приемы различных видов сварки на одном из самарских заводов.

- Быть сварщиком сегодня -доходно и престижно. На рынке труда эта профессия востребована всегда, и устроиться по специальности можно без особых проблем. Думаю, что так будет и дальше, поскольку город растет и развивается: сейчас много строят с применением металлоконструкций, меняют трубопроводы, - говорит Василий. Он также рассказал, что не только деньги и легкое трудоустройство имеют значение -главное, что эта работа ему по душе. И вообще профессия за последние годы претерпела много изменений. Если раньше «варить» приходилось в обычных щитке и робе, то сейчас применяются кожаная униформа, стекла-хамелеоны и даже кислородные маски, что упрощает и облегчает труд, сохраняет здоровье специалистов.

Конечно, Василий, как и любой участник чемпионата, жаждет вернуться в Самару с победой.

О ЧЕМ МЕЧТАЕТ ПОВАР?

Студент Самарского техникума кулинарного искусства повар Иван Оленин с детства мечтал об этой профессии. Еще будучи детсадовцем, он любил помогать маме на кухне, в семилетнем возрасте мог уже самостоятельно приготовить яичницу, а уже через несколько лет никем себя не видел кроме как поваром. Тогда по всем телевизионным каналам начали показывать различные кулинарные шоу, которые довершили окончательный выбор Ивана.

Оленин - призер многочисленных кулинарных конкурсов, в настоящее время работает в одном из престижных ресторанов города. Однако парень не зазнался и не намерен почивать на лаврах - в свободное время он оттачивает свое мастерство в лаборатории колледжа, готовится к предстоящему конкурсу.

Ему уже известно, что предстоит серьезная борьба как минимум с 40 соперниками, но такое количество конкурентов Ивана не страшит - не впервой.

А вот что Оленин думает насчет выбора трудовой, и конкретно своей, профессии: «Конечно, руки нужны в любом деле, но что касается поваров, здесь разговор особый. Все ведь дома что-то готовят, но каждому хочется съесть красиво украшенное и вкусное блюдо в уютной обстановке кафе или ресторана, и моя профессия им в этом большой помощник».

Напоследок он нам рассказал, что его любимое блюдо - «жаркое по-домашнему», но сам дома готовит редко, а в будущем мечтает о своем кафе или ресторане.

ДИПЛОМИРОВАННЫЙ МАСТЕР

Выпускница Самарского колледжа сервисных технологий и дизайна Ольга Хан с детства мечтала стать парикмахером - делала прически куклам, подружкам, родственникам. Был, правда, момент, когда она стояла на перепутье - выбрать музыку или парикмахерское искусство, однако в итоге верх взяло последнее, но не менее интересное занятие.

- Люди всегда буду стремиться хорошо выглядеть, но не все могут самостоятельно нанести себе правильный макияж, окрасить волосы или сделать маникюр. Большинство, конечно же, обращаются к специалистам. Думаю, что моя профессия будет и впредь востребована, - уверена Ольга.

К слову, наша героиня, как и большинство других участников предстоящего чемпионата, дипломант различных конкурсов.

- Где могла, там и участвовала, - смеется она. - И почти всегда занимала высокие места. Естественно, мечтает Ольга победить и на этот раз.

Редакция «СГ» тоже желает побед всем нашим ребятам. Кто знает, может, кто-то из них войдет в сборную страны и отправится представлять наш регион уже на мировой чемпионат в Лейпциг, чемпионат Европы EuroSkills-2014 во Францию, ну и чемпионат мира 2015 года в Бразилии.

Автор: Юлия КУЛИКОВА 19.04.2013 08:39

 
Страница 13 из 17
123