04.08.2014 10:54

Сезон летних отпусков в самом разгаре, и многие из наших читателей приняли решение не улетать на чужеземную Ривьеру, а провести отпуск в родных краях. Благо, местами для отдыха Самарская область явно не обделена. Некоторые жители губернии традиционно проводят выходные на турбазе за Волгой, другие - на даче за городом, а кто-то предпочитает походы и кемпинг. Самарские туристы и дачники нередко являются еще и заядлыми рыбаками. Как раз последним будет особенно интересно узнать, как можно максимально вкусно использовать свежий улов.

В пятницу, 25 июля, на самарской набережной состоялось не слишком крупное и не слишком освещаемое, однако весьма доброе и созидательное событие - второй ежегодный кулинарный конкурс «Хороша ушица наша». Концепция у мероприятия была на первый взгляд достаточно простой - соревнование по приготовлению лучшей ухи. Конкурсантами выступали поварские команды различных предприятий общественного питания, а в состав жюри вошли заслуженные кулинарные мастера Самары.

Уха - русский национальный рыбный суп, так что рамки конкурса оказались одновременно и широкими, и тесными. Широкими они являлись за счёт того, что жюри никак не ограничивало участников конкурса в вариациях на тему русского национального блюда. Однако члены жюри в своих решениях делали упор все-таки на сохранение русской традиции.


«В положении конкурса прописаны не только классические критерии - вкусовые качества, внешний вид блюда, его аромат. Оцениваются также авторская идея и подача конкурсного блюда, а фокус внимания жюри занимает следование русской традиции», - рассказал Леонид Штодин, шеф-повар ресторана «Черчилль», почётный член самарской гильдии шеф-поваров.

«Сегодня здесь участвуют 8 команд, и каждая из них готовит свою, не похожую на остальные, уху. Несмотря на то, что составные части у всех одинаковые, существует много способов и тайн приготовления, начиная от воды - например, родниковой или речной, заканчивая ста граммами водки», - поделилась один из членов жюри Лариса Титоренко, заместитель директор центра питания Самарского медицинского университета.

Кстати, о водке - существует распространённое мнение, что её обязательно нужно добавлять в уху, чтобы заглушить вкус тины от речной рыбы и придать пикантность. Некоторые из конкурсантов действительно воспользовались данной технологией приготовления, однако это далеко не самый интересный ингредиент - так, кто-то из участников добавлял зёрна граната, кто-то - морскую соль, а команда ресторана «Пицца-кит» использовала перемолотую в блендере икру летучей рыбы для придания бульону чернильного цвета.

Жюри конкурса оценивало участников профессионально, объективно, и, в то же время, тактично. Третье место занял Самарский техникум кулинарного искусства. Как отметили члены жюри и зрители, получилась настоящая русская уха в лучших традициях. За историческую подлинность и великолепное знание русской кухни второе место досталось ресторану «Оливье», который вскоре откроется в Самаре. Главный приз за отличное исполнение и превосходный вкус ухи по старорусскому рецепту взяла команда ресторана «Яр-бар».

Посетители конкурса остались в восторге от идеи и атмосферы мероприятия. На площадке собрались самарцы от мала до велика, и всем им удалось попробовать хотя бы по одной тарелке ухи, а многие проявляли такую активность, что после мероприятия им вряд ли пришлось обедать. Настроение аудитории не испортил даже кратковременный дождь, который сплотил в беседке жюри почти всех гостей конкурса.

«Шикарно, вы посмотрите, народ радуется, улыбается. Отлично, что кому-то приходит в голову проводить такие простые и душевные мероприятия», - делится впечатлениями Татьяна Фёдоровна, пенсионерка и поэтесса.

«Ребёнок съел всё, даже варёный лук и морковку. Отличная организация, всё так по-домашнему. Я была и на предыдущем конкурсе, и если это будет традиционным мероприятием, я думаю, жители города будут счастливы», - высказала мнение Алла, одна из гостей конкурса.

«На самом деле, узнала о мероприятии вчера, случайно абсолютно, жаль, что не было более широкой информационной поддержки. Мероприятие понравилось, идея оригинальная, впервые на таком событии. Здесь абсолютно разные люди: и стар и млад, и рыбаки, и кулинары. Атмосфера очень дружественная. Попробовать удалось два вида ухи, жду третьей. Здорово, я в восторге», - улыбается девушка с тарелкой в руках.

В прощальной речи члены жюри высказали мысль о том, что если мероприятие станет ежегодным, то в 2018 году на Чемпионате мира по футболу у Самары будет шанс накормить ухой не только своих жителей, но и весь мир.

Игорь ТАРАСОВ

 
123