18.05.2015 13:49

На соревнованиях регион будут представлять ребята, одержавшие победу в полуфинале чемпионата в Приволжском федеральном округе, который проводился в апреле в Самаре, плюс еще несколько перспективных юных специалистов. Всего - десять, шестеро из них представляют Самару.

Будем идти в ногу со временем

В среду глава администрации Самары Олег Фурсов встретился с самарскими ребятами, которые в апреле стали победителями окружного полуфинала, а теперь отправляются в Казань, и с их мастерами производственного обучения. Вместе с ним напутствия конкурсантам давали врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина и руководитель департамента образования Самары Лилия Галузина

- В предыдущие годы от работодателей заказ в основном шел на специалистов сферы услуг. Но сейчас, с ростом промышленности региона, все более востребованными становятся специалисты для производства. Потребность в профессионалах высокого класса сейчас колоссальная, и проведение подобных конкурсов позволяет активизировать интерес к рабочим специальностям, - отметил Олег Фурсов. - Мы искренне надеемся, что вы достойно представите Самару в этом состязании и своими успехами дадите дополнительный стимул другим молодым людям.

Говоря о реформировании системы средних специальных учебных заведений, Олег Фурсов сообщил: в ближайшие годы в регионе стартует пилотный проект по внедрению дуального образования, при котором обучение студента неразрывно связано с практикой на производстве и современном оборудовании. Это позволяет учебному процессу идти в ногу со временем.

- В ближайшие годы регионы страны ждет серьезная кадровая конкуренция, и преимущество здесь может дать модернизация профессионального образования, в том числе за счет приобретения самых современных технологий и оборудования, - подчеркнул Олег Фурсов.

Настрой на победу

В ходе встречи преподаватели самарских конкурсантов предложили идею организовать специальную площадку для проведения в Самаре конкурсов профмастерства среди молодежи по всем специальностям, с набором самого современного оборудования.

Олег Фурсов идею поддержал и дал поручение проработать концепцию такого «парка компетенций».

Была поддержана и идея создания в Самаре аллеи молодежной славы, чтобы город знал о достижениях своего юного поколения.

Итак, молодые посланцы Самары отправляются на всероссийский финал с надеждой на самое достойное участие в чемпионате.

- Будем бороться до последнего, нас так учили, - пообещал конкурсант Алексей Афанасьев.

Все ребята получили в подарок от администрации города форменную одежду с гербом Самары: они будут выступать на WorllSkills единым фронтом.

КОММЕНТАРИИ:

Олег Фурсов,ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ САМАРЫ:

• В последние годы промышленность Самарской области ожила, и заказ со стороны крупных предприятий существенно возрос. Потребность в специалистах высокого класса сейчас колоссальная. Проведение таких конкурсов позволяет создать интерес к рабочим специальностям. Мы искренне надеемся, что вы достойно представите Самару в этом состязании. Своими успехами вы придадите дополнительный стимул другим молодым людям.

Равиль Атласов,ПОБЕДИТЕЛЬ ПОЛУФИНАЛА WORLDSKILLS В КОМПЕТЕНЦИИ «ЭЛЕКТРОМОНТАЖ», ТРЕТЬЕКУРСНИК САМАРСКОГО ТЕХНИКУМА ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:

• Этот чемпионат прежде всего работает на повышение престижа рабочих специальностей, и это сегодня очень важно. А еще мы знаем, что на такие конкурсы приезжают работодатели крупных компаний, которые заинтересованы в молодых перспективных кадрах. Это для нас дополнительный стимул к совершенствованию. Я в дальнейшем планирую расти в профессии: поступить в вуз, участвовать в конкурсах, познавать секреты специальности у самых подготовленных специалистов.

СПРАВКА "СГ":

Финал III национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills будет проходить с 19 по 23 мая в павильонах ВЦ «Казанская ярмарка». Победители - лучшие в своих специальностях - получат шанс в августе отправиться в Сан-Паулу (Бразилия) на мировой чемпионат WorldSkills Соmpetition. В Казань съедутся конкурсанты из более чем 50 регионов Российской Федерации: заявлено около тысячи конкурсантов и экспертов, лучшие мастера своего дела по 55 профессиям. К россиянам присоединятся команды из Белоруссии и Казахстана.Если в прошлом году российский финал проводился по 36 профессиям, то в этом году их будет больше сорока. WorldSkills - это международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем организации и проведения конкурсов мастерства. Чемпионат - это демонстрационный экзамен качества подготовки рабочих кадров, а также возможность подкорректировать программы обучения с учетом реальных требований рынка.

ФАКТ

В России по поручению главы государства проводится работа по формированию национального справочника профессий, востребованных на рынке труда, а также подготовка списка перспективных и востребованных профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования. Это позволит усовершенствовать систему среднего профессионального образования и создать условия для подготовки специалистов по востребованным и перспективным профессиям. Как было отмечено руководством Минтруда Российской Федерации, Самарская область стала одним из регионов, активно включившихся в процесс разработки национального справочника. На официальном сайте минтруда Самарской области еженедельно публикуется информация о наиболее востребованных профессиях на рынке труда региона. А в прошлом году впервые был обнародован прогноз кадровых потребностей экономики Самарской области на среднесрочный период.


 
123