01.09.2011 14:14

Музей "Русская кухня".

В профессиональном лицее работает музей "Русской кухни".

Идея создания музея русской кухни принадлежит Виноградову Аркадию Николаевичу, начальнику управления профтехобразования (1975-1978 гг). Директор СПТУ №10 г. Куйбышева Пальчевская Ирина Константиновна поддержала эту идею.

Музей создан в 1978 году. Зав. музеем была назначена Лыкова Людмила Нуровна. В сборе материалов и экспонатов для музея активное участие приняли преподаватели, мастера, учащиеся. Создание музея помогает более глубокому изучению истории развития русской национальной кухни.

Представьте себе небольшое помещение, вся мебель которого сделана из дерева - стол, скамьи, полки... Особое внимание привлекает русская печь и находящиеся рядом с ней ухват, кочерга...

На обеденном столе ковши, горшочки, деревянные ложки. На полках представлена огромная коллекция изделий из хлеба. Это является особенным достоянием музея, так как все эти мучные изделия выпекали учащиеся на занятиях. Кроме булочек, караваев хлеба, плетенок здесь представлены муляжи тортов. Ну и какая же русская кухня без самовара! Десятки самоваров красуются на полках музея. В музее юные кулинары встречают гостей и угощают их русским обедом. Часто в гостях бывают студенты из Америки, Англии и других стран.

Здесь проходят мероприятия по православным праздникам, обрядовой кулинарии. С каждым годом музей пополняется новыми интересными экспонатами, которые изготовляются руками учащихся под руководством мастеров производственного обучения и преподавателей.

 
123