21.05.2013 13:00


Григорий Портнов

«Дельфийцы» вернулись с медалями

В Самару из Новосибирска прибыла делегация с XII молодежных Дельфийских игр России и VIII открытых молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ прибыла делегация губернии.

Накануне стало известно, что в командном зачете российского этапа представители нашей области заняли почетное 2 место, уступив первенство команде Новосибирска.

Усталые, но довольные ребята еще не успели сойти на перрон, а их, гремящих медалями, дружным ликованием, цветами и распахнутыми объятиями уже встречали друзья, родители и педагоги.

«В Дельфийских играх России наша делегация взяла 16 наград, из них 7 золотых медалей, 3 серебряных, 1 бронзовая и 4 диплома. В Дельфийских играх стран-участников СНГ у нас 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали, - констатировала возглавлявшая делегацию консультант министерства культуры Самарской области Елена Плишко. - Ребята победили практически во всех 16 номинациях, в которых представляли область. Не очень удачно выступили только наши маленькие девочки на классическом балете — им было тяжело выходить впервые после серьезных соперников. Не получилось принести победу и в сольном народном пении — количество конкурсантов было очень большим».

В этот день принимала поздравления и обладательница золотой медали в номинации «Кулинарное искусство» первокурсница Самарского техникума кулинарного искусства Мария Ключикова. Она впервые участвовала в играх, но сразу покорила жюри приготовленными за три часа отменной закуской из винегрета по-самарски, основным блюдом «Трио птицы» (филе курицы, индейки и утки) и ягодным десертом. Девочка намерена посвятить свою жизнь кулинарному искусству, чтобы баловать яствами земляков.

Если в на Дельфийских играх 2012 года наш главный соперник, команда из Новосибирской области, превзошла самарцев на одну медаль, то в кулинарном конкурсе — на две. Но, по словам Елены Плишко, даже таким закаленным профессионалам, как новосибирцы, бороться с нашими ребятами было очень нелегко. И в следующем году у самарцев еще будет возможность взять реванш.

 
123